:

О продаже акций CП 3AO “MA3-MAH”

30.05.2016 г.

 

Открытое акционерное общество «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» является акционером СП ЗАО «МАЗ-МАН» и владельцем пакета акций в количестве 3 009 простых акций, что составляет 44,4330% к общей эмиссии акций СП ЗАО «МАЗ-МАН».

ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» приняло решение об отчуждении данного пакета акций путем продажи. В соответствии с уставом ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» получено согласование наблюдательного совета ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» об отчуждении пакета акций СП ЗАО «МАЗ-МАН» путем продажи и утверждена их стоимость на 01.07.2015 в размере 27734000000 белорусских рублей, что эквивалентно по курсу Национального банка Республики Беларусь на 01.07.2015 1808778 долларов США, определенную на основании заключения об оценке от 08.10.2015 №7/1744-7.0-7/208, выданного УП по оказанию услуг «Минское отделение БелТПП» (Протокол от 27.10.2015 №69/15).

Отчуждение пакета акций СП ЗАО «МАЗ-МАН» осуществляется в соответствии с нормами статьи 73 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» и Уставом СП ЗАО «МАЗ-МАН». Однако, акционеры СП ЗАО «МАЗ-МАН» (ЗАО «Трастбанк», «International Investitions &Verwaultungs GmbH» (Австрия)) и само СП ЗАО «МАЗ-МАН» преимущественным правом покупки акций не воспользовались. В связи с чем продажа пакета акций СП ЗАО «МАЗ-МАН» может быть осуществлена любому третьему лицу.

С целью поиска покупателя пакета акций СП ЗАО «МАЗ-МАН» на Белорусской котировочной автоматизированной системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» размещена индикативная заявка на продажу акций СП ЗАО «МАЗ-МАН» по цене и на условиях, предложенных акционером Общества и самому Обществу. На сегодняшний день предложений о покупке акций не поступило. Кроме этого 30.06.2016 истекает срок действия рыночной стоимости пакета акций СП ЗАО «МАЗ-МАН», отраженной в заключении об оценке, на основании которой наблюдательный совет утвердил их стоимость.

Условия продажи акций СП ЗАО «МАЗ-МАН».

Количество акций: 3009 (три тысячи девять) акций.
Номинальная стоимость: 30300 (тридцать тысяч триста) белорусских рублей.
Валюта ценообразования: доллар США.
Цена одной акции в валюте ценообразования (с учетом округления): 601,122633 долларов США.
Стоимость пакета акций в валюте ценообразования (с учетом округления до целого числа): 1808778 (один миллион восемьсот восемь тысяч семьсот семьдесят восемь) долларов США.
Форма оплаты: в безналичной форме путем перечисления стоимости пакета акций на расчетный счет продавца в виде банковского перевода в валюте платежа.
Валюта платежа:
-для покупателя — резидента Республики Беларусь: белорусский рубль по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты стоимости пакета акций;
 — для покупателя — нерезидента Республики Беларусь: доллар США.
Порядок расчета денежными средствами: рассрочка платежа до 6 месяцев равными долями, с возможностью досрочного исполнения обязательства по оплате, согласно условиям, указанным в разделе «Валюта платежа».
Порядок перевода акций на счет «депо» покупателя: после 100% оплаты стоимости акций.
Место и адрес, по которому будет заключаться и регистрироваться договор купли-продажи акций: депозитарий эмитента — ОАО «Банк БелВЭБ», г. Минск, ул. Мясникова, д.32.
Сведения об отсутствии (наличии) ограничений и запретов на совершение сделок с ценными бумагами: акции в залог не переданы, под арестом не состоят, не обременены правами третьих лиц.

Контактные данные ответственных работников ОАО «МАЗ» для получения дополнительной информации:
Райченок Александр Викторович, тел./факс +375 17 217-23-05;
Челядинская Ольга Владимировна, тел. +375 17 217-23-96.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти