:

О визите Посла в Ирландию

15.11.2018 г.

13 – 14 ноября 2018 г. состоялся рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Великобритании и  Республике Ирландия (по совместительству) С.Ф. Алейника в Ирландию.
Проведены переговоры в Министерстве иностранных дел и торговли Республики Ирландия. Посол встретился с Государственным Министром по делам Европы Хелен МакЭнти и директором департамента Европы и Европейского союза МИДТ Ирландии Рори Монтгомери. Стороны подробно рассмотрели состояние и перспективы двустороннего политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Обменялись мнениями об актуальных аспектах многостороннего сотрудничества в рамках международных организаций. Обсудили ключевые вопросы региональной и международной повестки дня.


Состоялась встреча Посла со спикером нижней палаты Парламента Ирландии Шоном О’Фергейлом. Обсужден широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия с акцентом на активизацию межпарламентского сотрудничества.


Проведены переговоры с руководством ирландского экспортного агентства «Enterprise Ireland» по вопросам развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Гуманитарное сотрудничество, ход реализации социальных проектов  и программы помощи белорусским детям со стороны ирландских благотворительных организаций рассмотрены на встрече Посла с руководителем фонда «Chernobyl Children International» Эди Роуч.


В рамках встречи с руководством Библиотеки Тринити-колледжа г.Дублина ирландской стороне передано в дар многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины», обсуждены вопросы сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия.


В ходе визита проведен ряд встреч с представителями ирландских  деловых кругов. Обсуждены перспективы реализации инвестиционных проектов в нашей стране с участием ирландского капитала, вопросы поставок продукции белорусских предприятий деревообработки на ирландский рынок.

 


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти