:

О белорусско-британских мероприятиях в области образования и культуры

05.02.2018 г.

С 5 по 9 февраля с.г. при содействии Посольства  прошел ряд белорусско-британских мероприятий в области образования и культуры.

Лондон и Кембридж посетила группа представителей учебных заведений республики (проректора, заведующие кафедрами, преподаватели и учителя) с целью ознакомления с новейшими методиками преподавания английского языка и иностранных языков в целом. Участники визита были приняты в целом ряде учебных заведений, в том числе Школе славистики и восточноевропейских исследований Лондонского университета, Кембриджском региональном колледже и др. Состоялся заинтересованный обмен опытом организации учебного процесса и предложениями по возможному академическому сотрудничеству. Визит был организован Центром международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь.

Состоялась встреча Посла Алейника С.Ф. с Первым проректором БГУИР Диком С.К. и Директором Института информационных технологий БГУИР Назаренко В.Г., в ходе которой рассмотрены перспективные направления налаживания сотрудничества белорусского университета с британскими партнерами по широкому кругу вопросов.
В Лондоне в Центре культуры и науки «Россотрудничества» стартовал арт-проект «Мое отражение» талантливой белорусской художницы Анны Колос, задуманный как эксперимент синтеза изобразительного искусства и музыки. В рамках персональной художественной выставки с большим успехом прошли фортепьянные концерты молодых белорусских пианистов Ольги Стежко и Владислава Хандогого (при поддержке франко-белорусской ассоциации «Жизнь в музыке»).

В проведенных Посольством культурных мероприятиях приняли участие многочисленные представители британских общественных и культурных кругов, а также соотечественники, проживающие в британской столице. Специальным гостем концерта с участием 16-летнего В.Хандогого, лауреата многих международных музыкальных конкурсов, стали представители руководства и активные участники фонда «Друзья Белорусского детского хосписа». 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти