:

О мероприятиях, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания

28.02.2017 г.

27 – 28 февраля 2017 г. по приглашению Британской библиотеки в Великобритании находится директор Национальной библиотеки Беларуси Мотульский Р.С. Целью визита является участие в мероприятиях, посвященных 500-летию белорусского и восточноевропейского книгопечатания, и проведение переговоров о сотрудничестве между Национальной библиотекой Беларуси и библиотеками Великобритании. Визит проходит при организационной поддержке Посольства Республики Беларусь.

27 февраля в г.Лондоне состоялась встреча Р.С. Мотульского с директором Британской библиотеки Роули Китингом. Во встрече приняли участие Посол Беларуси в Великобритании Алейник С.Ф., заместитель директора Национальной библиотеки Суша А.А., куратор фондов Британской библиотеки Кристофер Йенсен и руководитель отдела международных связей Марси Хопкинс. По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной библиотекой Беларуси и Советом Британской библиотеки, который создает общие рамки для долгосрочного сотрудничества между двумя библиотеками.

Представители Беларуси ознакомились с наиболее ценными коллекциями белорусских изданий прошлых веков, хранящихся в Британской библиотеке, в том числе тремя оригинальными книгами белорусского первопечатника Ф.Скорины.

В тот же день в Британской библиотеке состоялась конференция, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания, в которой приняли участие историки-слависты, сотрудники библиотеки, представители дипломатического корпуса, широкой общественности и СМИ.

На конференции выступили с докладами куратор фондов Британской библиотеки К.Йенсен, Посол Республики Беларусь в Великобритании Алейник С.Ф., директор Национальной библиотеки Беларуси Мотульский Р.С., заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной и издательской деятельности Суша А.А. и член совета белорусской библиотеки в г.Лондоне им.Ф.Скорины К.Мацкевич.

Во время конференции осуществлена торжественная передача факсимильного издания книжного наследия Ф.Скорины Британской библиотеке.

На 28 февраля 2017 г. запланировано посещение библиотек Кембриджского университета и Тринити колледжа. В ходе посещения запланировано проведение переговоров о дальнейшем сотрудничестве,
а также презентация и передача в дар факсимильных изданий Ф.Скорины.

Также запланировано посещение белорусской библиотеки им.Ф.Скорины в г.Лондоне и передача в дар факсимильных изданий Ф.Скорины.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти