:

К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС (справочно-аналитический материал)

07.04.2016 г.

Республикой Беларусь реализуются последовательные мероприятия по привлечению внимания и ресурсов мирового сообщества к наиболее насущным чернобыльским проблемам, включая вопросы реабилитации загрязненных территорий, восстановления социально-экономической деятельности и обеспечения условий для безопасного проживания людей. Данный инициированный Беларусью подход сегодня является общепризнанным на международном уровне.

Эффективному решению указанных задач способствовали последовательные усилия по следующим направлениям.

I. Укрепление благоприятных политических и организационных условий для развития международного чернобыльского сотрудничества в рамках Организации Объединенных Наций

Принимаемые на трехгодичной основе чернобыльские резолюции Генеральной Ассамблеи ООН являются важным инструментом укрепления профильного межправительственного  взаимодействия, предоставляющим соответствующий мандат организациям системы ООН и странам-членам мирового сообщества на реализацию международных программ и проектов чернобыльской направленности.

В декабре 2013 года 68-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция «Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы», соавторами которой выступили около шестидесяти государств-членов ООН, включая Великобританию, Германию, Ирландию, Испанию, Италию, Францию, Швейцарию, Швецию, Японию. В документе дана высокая оценка деятельности правительств пострадавших государств по преодолению последствий катастрофы и содержится призыв ко всем заинтересованным организациям системы ООН поддерживать их усилия, в том числе путем предоставления необходимых ресурсов на осуществление связанных с Чернобылем социально-экономических и медико-экологических программ.

Белорусская сторона активно работает над полноценным использованием потенциала Межучрежденческой целевой рабочей группы (МЦРГ) ООН по Чернобылю.

В фокусе постоянного внимания МЦРГ была задача формирования благоприятных условий для продолжения международного чернобыльского взаимодействия, полномасштабной реализации соответствующих мероприятий в рамках Десятилетия реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов и Плана действий ООН по Чернобылю (2006-2016 гг.).

Во время встречи Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Х.Кларк 30 мая 2014 г. приняты значимые решения по расширению международного содействия чернобыльским районам Беларуси и закреплению лидирующей позиции нашей страны в области международного чернобыльского взаимодействия.

В рамках визита Х.Кларк в Беларусь состоялось выездное заседание МЦРГ с участием представителей нашей страны, России, Украины, Кыргызстана, ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ, Всемирного банка, Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, ЕС, ЮНЕП, ЕБРР, ЮНИСЕФ, ЮНФПА. Важным результатом встречи стала международная поддержка инициативы Беларуси о разработке стратегии международного чернобыльского сотрудничества на период после 2016 года. Последующее обсуждение наполнения и организационно-технических модальностей разрабатываемого документа состоялось в ходе экспертных заседаний ООН по разработке стратегии (май 2015 года, г.Минск; октябрь 2015 года, г.Вена; февраль 2016 года, г.Минск).

Участники международной конференции высокого уровня «Чернобыль тридцать лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий», которая пройдет в г.Минске 25 апреля 2016 г., подведут итоги Десятилетия ООН по восстановлению и устойчивому развитию пострадавших районов и обсудят новые подходы к многостороннему чернобыльскому сотрудничеству.

26 апреля 2016 г. в г.Нью-Йорке состоится специальное заседание 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное 30-летию аварии на ЧАЭС. По его итогам будет издано специальное заявление Председателя 70-й сессии Генеральной Ассамблеи.

II. Работа с донорами

Белорусская сторона исходит из того, что взаимодействие с международными организациями позволяет привлекать и внедрять новейшие передовые технологии и методики, а также вырабатывать на их основе инновационные подходы к решению проблем реабилитации пострадавших территорий.

Беларусь искренне благодарна иностранным партнерам – государственным и неправительственным организациям, учреждениям, компаниям, агентствам, фондам и гражданам зарубежных стран за проявляемую солидарность и поддержку в минимизации последствий чернобыльской катастрофы. Благодаря совместно реализованным программам и проектам Республикой Беларусь обеспечен переход от статуса нетто-получателя внешнего содействия к равноправному партнерству с мировым сообществом.

Республика Беларусь открыта к объединению усилий со всеми, кто проявляет встречную готовность к сотрудничеству по минимизации последствий чернобыльской катастрофы на основе принципов равноправия, взаимного уважения и выгоды с опорой на международное право.

III. Проведение информационной кампании в целях обеспечения сохранения и адекватного отражения чернобыльской проблематики в международной повестке дня

Эффективное информационное сопровождение международного чернобыльского сотрудничества является одним из ключевых направлений работы белорусских загранучреждений, которыми задействуются все имеющиеся ресурсы для доведения до международной общественности объективной информации об усилиях белорусского государства по преодолению проблемных последствий чернобыльской катастрофы.

Последовательно продвигается аргументационная база по принципиальным вопросам международного чернобыльского взаимодействия. Катастрофа на Чернобыльской АЭС – трагедия не одного и даже не группы государств, а общемирового значения, последствия которой будут переживать многие поколения.

В этих условиях адекватный ответ на проблемные последствия чернобыльской аварии видится возможным только на основе солидарных действий со стороны мирового сообщества.

На постоянной основе распространяются обзорные материалы, национальные «чернобыльские» доклады, брошюры, иные информационные материалы. К 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС загранучреждения организуют памятные мероприятия, «круглые» столы, интервью, пресс-конференции.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти