:

О присоединении Беларуси к Региональному фонду Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии

21.06.2017 г.

19 июня 2017 г. в г.Лондоне подписано Соглашение о взносе между Правительством Республики Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития касательно участия Республики Беларусь в Региональном фонде Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии. Подписи под Соглашением поставили первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Д.Н. Крутой и Управляющий директор департамента экологии и устойчивого развития ЕБРР А.Кларк.

Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии (Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership – E5P) является специализированным многосторонним донорским фондом объемом в 180 млн. евро, функционирует с 2010 года. Деятельность направлена на стимулирование притока инвестиций в реализацию муниципальных проектов в государствах «Восточного партнерства». Фонд аккумулирует финансовые взносы, поступающие от Европейского союза и группы из 21 страны. Средства E5P привлекаются для софинансирования проектов, реализуемых Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией и другими учреждениями (НЕФКО, СИБ, группа KwF, Банк развития Совета Европы).

При финансовой поддержке Фонда реализуются социально-значимые проекты по реконструкции и строительству водоочистных сооружений, повышению энергоэффективности общественных зданий (школ, детских садов, больниц), внедрению энергосберегающих технологий, модернизации сетей теплоснабжения, общественного транспорта и т.д.

Ожидается, что пилотные проекты Фонда в Беларуси будут одобрены уже в нынешнем году.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти