:

О состоявшемся в г.Лондоне Белорусском инвестиционном форуме

17.11.2014 г.

В г.Лондоне 14 ноября т.г. посольством Беларуси совместно с НАИП организован и проведен Белорусский инвестиционный форум, участие в котором приняли как представители государственных структур Соединенного Королевства, Лондонского Сити, так и около 150 крупнейших инвестиционных, банковских, промышленных, страховых и прочих компаний Великобритании.

Белорусскую делегацию возглавил председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» С.Н. Румас.  В состав делегации также вошли Министр экономики Н.Г. Снопков, Первый заместитель Министра иностранных дел А.Ю. Михневич, заместитель Министра финансов М.Л. Ермалович, заместитель Председателя правления Национального банка С.В. Калечиц и другие представители органов государственного управления, промышленных, банковских, страховых и прочих организаций страны.

В рамках Форума члены белорусской делегации презентовали  участникам мероприятия инвестиционные и торгово-экономические перспективы развития белорусской экономики, возможные дополнительные направления двустороннего сотрудничества, отметили рекордные объемы белорусского товарооборота с Соединенным Королевством и британских инвестиций в экономику страны.

С британской стороны в открытии Форума принял участие сэр Роджер Гиффорд, 685-ый Лорд-мэр Лондонского Сити, который отметил значительный потенциал в развитии белорусско-британского сотрудничества, а также пожелал успехов в расширении взаимовыгодных контактов.

На полях Форума проведены встречи делегации с членами британского парламента и представителями инвестиционных, банковских и производственных компаний Великобритании. Обсуждены практические вопросы  расширения взаимовыгодного инвестиционного, кредитно-финансового и торгово-экономического сотрудничества между странами, взаимодействия в банковском и финансовом секторах.

С целью формирования бизнес платформы, направленной на стимулирование делового сотрудничества между двумя странами, на Форуме принято решения о создании Белорусско-Британского Совета делового сотрудничества. В феврале-марте 2015 г. состоится визит делегации британских деловых кругов в нашу страну.

На встрече делегации с заместителем Министра (Постоянным секретарем) по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Мартином Доннелли, британский руководитель поддержал создание  Белорусско-Британского Совета делового сотрудничества и заверил, что британская сторона окажет активную поддержку Беларуси в переговорном процессе по вступлению в ВТО.

В рамках встречи с генеральным директором Лондонской фондовой биржи Александром Джастхэмом были достигнуты договоренности о налаживании более активного сотрудничества и содействии в развитии фондового рынка Беларуси.  

Формированию более привлекательного инвестиционного и кредитно-финансового климата Беларуси также будут способствовать достигнутые договоренности белорусской делегации с рейтинговым агентством «Fitch» о начале совместной работы по суверенному рейтингу.

В ходе встречи с президентом ЕБРР Сума Чакрабарти стороны с удовлетворением констатировали позитивную динамику развития сотрудничества, обсудили дальнейшие шаги по расширению работы ЕБРР в муниципальном секторе и поддержке развитию малого бизнеса в Беларуси.

Министром экономики Н.Г. Снопковым и менеджером «Экологического партнерства Северного измерения» (ЭПСИ) Яакко Хенттоненом подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР о сотрудничестве с ЭПСИ, предполагающий дальнейшее расширение ее программы в нашей стране по финансированию проектов в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Сумма расширенного финансирования по проектам ЕБРР, ЭПСИ, Северного инвестиционного банка и Северной экологической финансовой корпорации в Беларуси может составить до 80-100 млн.евро.

Презентации к форуму

Invest guidebook. November 2014

Invest in Belarus. Prospective sectors 2014

Doing business 2015

FDI Supplement. Belarus

BNE: Invest in Belarus

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти