:

Об участии Посла в 14-й Ассамблее доноров Экологического Партнерства Северного Измерения (ЭПСИ)

23.11.2015 г.

20 ноября 2015 г. в штаб-квартире ЕБРР состоялась 14-я Ассамблея доноров Экологического Партнерства Северного Измерения (ЭПСИ). Помимо делегаций государств-доноров на заседании также присутствовали руководители международных финансовых учреждений: ЕБРР, ЕИБ, СИБ и НЕФКО. От Республики Беларусь в данном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Великобритании С.Ф. Алейник.

Участники констатировали положительную динамику реализации трех проектов в сфере модернизации очистных сооружений в Бресте, Витебске и Гродно. Общая сумма финансирования по этим проектам составляет 64,125 млн. евро, из которых грантовые средства ЭПСИ и других доноров – 25,425 млн. евро, кредитные ресурсы ЕБРР, СИБ и Всемирного банка – 38,7 млн. евро.

Ассамблея утвердила пакет из трех новых проектов в нашей стране, предусматривающий модернизацию водоочистных сооружений в г.Лиде и г.Полоцке, а также системы центрального отопления в г.Минске. Общая сумма инвестиций по этим проектам составляет 30,56 млн. евро, из которых 8,23 млн. евро – гранты ЭПСИ.

Посол Беларуси информировал участников Ассамблеи о заинтересованности Беларуси в тесном и долгосрочном сотрудничестве с ЭПСИ и другими международными финансовыми организациями, отметил конструктивный характер сотрудничества с ЕБРР, СИБ и НЕФКО. Состоялся также ряд его встреч и переговоров с участниками Ассамблеи, в ходе которых были обсуждены практические аспекты реализуемых и перспективных проектов в этой области.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти