:

О реализации закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»

Уважаемые соотечественники!

На основании вступившего в силу 11.07.2023 Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь „О гражданстве Республики Беларусь” на граждан Республики Беларусь, имеющих на дату вступления в силу настоящего Закона гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, возлагается обязанность проинформировать о наличии таких документов органы внутренних дел или дипломатические представительства Республики Беларусь в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Граждане Республики Беларусь, приобретшие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, обязаны проинформировать о наличии таких документов органы внутренних дел или дипломатические представительства Республики Беларусь в течение трех месяцев после получения соответствующих документов.

Уведомить о наличии/приобретении либо отказе от иностранного гражданства или вида на жительство граждане могут следующим образом:

1. При личном обращении в Посольство Республики Беларусь в Великобритании по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 10.00 до 12.30 по предварительной записи.

При себе необходимо иметь следующие документы:

- уведомление установленной формы, заполненное и подписанное заявителем (форма для заполнения в электронном виде, форма для собственноручного заполнения);

- паспорт гражданина Республики Беларусь либо идентификационную карту гражданина Республики Беларусь и копии этих документов;

- паспорт гражданина иностранного государства и его копия;

- документ, подтверждающий приобретение иностранного гражданства (сертификат о натурализации) либо вид на жительство; для детей, имеющих по рождению гражданство Великобритании/Ирландии или иного государства, предоставляются свидетельство о рождении и его копия.

2. Путем направления по почте оригинала уведомления и копий следующих документов:

- паспорт гражданина Республики Беларусь (стр.31-32, 29-30 и страницу с пропиской) либо идентификационную карту гражданина Республики Беларусь;

- паспорт гражданина иностранного государства;

- документ, подтверждающий приобретение иностранного гражданства (сертификат о натурализации) либо вид на жительство; для детей, имеющих по рождению гражданство Великобритании/Ирландии или иного государства, предоставляются свидетельство о рождении.

- оплаченный обратный конверт (стоимость обратной пересылки для проживающих в Ирландии составляет 15 евро). Обратные конверты с марками (label), на которых указана дата, почтовой службой к оплате не принимаются.

Подтверждением принятия уведомления служит заполненное и подписанное сотрудником Посольства Извещение. В зависимости от способа получения уведомления оно может быть выдан заявителю лично либо направлено по почте.

Документы от имени несовершеннолетних граждан Республики Беларусь могут подаваться их родителями или иными законными представителями.

Граждане Республики Беларусь, имеющие несколько иностранных документов, подают уведомления по каждому из них.

Консульский сбор за данное действие не взимается.

С уважением,

Ваше Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти