:

Интервью Посла М.Ермоловича информационному агентству БелТА (20 июля 2021 г.)

21.07.2021 г.

Посол Беларуси в Великобритании о работе в условиях санкций: всегда есть возможности для диалога

Даже в нынешних условиях санкционного давления на Беларусь сохраняется возможность для начала конструктивного диалога и восстановления прежних отношений в полном объеме. Такое мнение высказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Максим Ермолович по итогам совещания у главы государства по приоритетам внешней политики на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я как дипломат считаю, что всегда есть возможности для начала конструктивного диалога и восстановления отношений в полном объеме. Мы на это нацелены и пытаемся донести свою позицию правительству Великобритании, чтобы сохранить или начинать восстанавливать те отношения, которые у нас были до событий августа 2020 года», — сказал глава дипмиссии.

Он подчеркнул, что, несмотря на введение санкций, Беларусь сохраняет последовательность в своих действиях и старается развивать торгово-экономические отношения с британским бизнесом. По его данным, в Беларуси работают почти 200 компаний с британским капиталом.

«К сожалению, этим нельзя похвастаться на британском рынке. Те компании, которые были созданы с участием белорусских производителей и государственными предприятиями Беларуси, прекращают свою работу. Закрылась работа для „Белавиа”, перестает работать компания BNK (UK), которая попала в санкционный список. Это, конечно, негативный сигнал для бизнеса. Мы считаем, что эти решения наносят вред нашим отношениям», — констатировал посол.

Максим Ермолович обратил внимание, что Беларусь не намерена предпринимать ответные шаги в отношении британских бизнесменов, «которые поверили в нашу страну, продолжают с нами работать и привержены взаимоотношениям, выстраиваемым годами». «Но эффекты вторичных санкций также проявляются во взаимоотношениях с нашими британскими партнерами. Это та ситуация, которая наносит ущерб всем гражданам Беларуси. Она влияет на работу предприятий, создает условия для нарушения устоявшихся внешнеэкономических связей и будет негативно влиять на показатели нашего торгового оборота», — отметил дипломат.

Он рассказал, что в своей профессиональной деятельности уже сталкивался с санкционным давлением. Когда он находился в должности замминистра финансов, были введены санкции против белорусского финансового сектора. «Они ни к чему хорошему не привели. С точки зрения давления на Беларусь это не имело никаких последствий, но тем не менее Беларусь была вынужденно отрезана от всего рынка капитала. Тяжело было потом создавать инфраструктуру для этого рынка и работать на нем, — сказал Максим Ермолович. — Политическая мотивация и давление со стороны определенных кругов привело к тому, что Беларусь из этого общего мирового рынка была исключена. Сейчас ситуация повторяется».

«Опять вводятся санкции по выходу Беларуси как суверенного государства на рынок капитала, (ограничение. — Прим. БЕЛТА) доступа к ресурсам международных финансовых институтов. Это, конечно, вредит интересам Беларуси, но в то же время и подрывает общемировую финансовую инфраструктуру, снижает доверие к тем институтам, с которыми мы работаем», — акцентировал внимание посол.

«Нам надо остановить процесс санкционного давления на Беларусь и восстанавливать торговлю, бизнес, что является взаимовыгодным для государств», — убежден Максим Ермолович.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти