О возложении Временным поверенным в делах Беларуси в Великобритании Д.Щепачевым цветов к мемориалу участникам Арктических (Северных) конвоев
05.05.2023 г.4 мая 2023 г. делегация Посольства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии возложила цветы к мемориалу участникам Арктических (Северных) конвоев, расположенному на побережье бухты Лох-Ю на северо-западе Шотландии.
По итогам торжественной церемонии Временный поверенный в делах Республики Беларусь Дмитрий Щепачёв отметил следующее:
«Накануне праздника Великой Победы нам выпала особая честь впервые в истории белорусской дипломатии почтить память героических моряков военного и торгового флота стран антигитлеровской коалиции, участвовавших в Арктических конвоях. Они сыграли важнейшую роль в переброске вооружений, снаряжения и продовольствия в Советский Союз, внеся тем самым весомый вклад в общее дело Победы над фашизмом.
Именно здесь, в бухте Лох-Ю, в одном из самых отдаленных и труднодоступных регионов Соединенного Королевства, формировались конвои судов, чтобы уйти в опаснейших путь в направлении Мурманска и Архангельска. Их маршрут пролегал сквозь арктические воды, льды и штормовые ветра под непрекращающимися атаками фашистской авиации и флота. Окружающая нас суровая природа – только море, небо и скалы – как нельзя лучше отражает несгибаемый характер людей тех лет, которых не могли остановить ни полярная ночь, ни пронизывающий холод, ни вражеские субмарины.
Подвиг участников конвоев, среди которых было и 130 моряков-уроженцев нашей родной Беларуси, помимо примеров безгранично героизма, также таит в себе важное напоминание о том, как легко забываются уроки прошлого и как бесценное наследие совместной Победы может быть принесено в жертву амбициям отдельных западных политиканов. По нашим оценкам, огульное охаивание и отрицание решающей роли Советского Союза в противостоянии с гитлеризмом, получившее в последние годы распространение в определенных кругах, является прямым предательством светлой памяти тех 3 тысяч британских мореходов, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.
В связи с этим я не могу не адресовать слова глубочайшей благодарности представителям местной общественности, ветеранам, простым британским труженикам, которые на свои скромные доходы и, скажу прямо, в отсутствие поддержки центрального правительства, бережно сохраняют нашу общую память о подвиге дедов и прадедов».
Делегация Посольства также посетила расположенный вблизи бухты Лох-Ю в местечке Олтбея тематический музей Арктических конвоев, где встретилась с руководством соответствующей общественной организации, а также оставила запись в книге почетных гостей.