:

Об участии Посла М.Ермоловича в церемонии возложения цветов к Мемориалу шотландского торгового флота

04.05.2022 г.

В рамках рабочего визита в Эдинбург в преддверии великого праздника Дня Победы Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Максим Ермолович в присутствии членов белорусской диаспоры в Шотландии возложил цветы к Мемориалу шотландского торгового флота. Памятник воздвигнут в честь мореходов, обеспечивавших доставку стратегических грузов в годы Первой и Второй Мировых войн.

После возложения М. Ермолович отметил следующее:

«Северные конвои сыграли важную роль в доставке вооружений, снаряжения и продовольствия от западных союзников в Советский Союз, несший основное бремя борьбы с фашизмом. По программе ленд-лиза за годы войны северными морями прошли 78 конвоев, в них приняли участие 1398 военных и торговых кораблей, доставивших 4,5 млн. тонн грузов.

Сегодня в Беларуси мы гордимся тем, что и в эту, одну из тысяч и тысяч героических страниц летописи Великой Отечественной войны, вписали свои имена наши земляки. Не все знают, что порядка 130 моряков-белорусов принимали участие в Северных конвоях, ходили из портов Англии и Шотландии в Мурманск и Архангельск в сложнейших условиях полярной навигации и непрерывных атак со стороны авиации и флота противника. В свое время британский премьер Уинстон Черчилль назвал этот маршрут «самым ужасным путешествием на земле».

Как справедливо отмечают наши друзья из «Белорусского союза военных моряков», имена контр-адмирала Гурина Антона Иосифовича, гвардии подполковника Архипова Александра Григорьевича, старшего мичмана Анфимова Бориса Васильевича и многих других моряков надводного и подводного флота по праву занимают достойное место в ряду героев. Отдельные слова благодарности и пожелания здоровья и благополучия хотел бы адресовать проживающему в Минске выпускнику знаменитой соловецкой школы юнг Шершавину Александру Федоровичу, который в свои более чем уважаемые годы по-прежнему является хранителем памяти тех уже легендарных времен.

Сегодня, в условиях крайне непростой международной обстановки, важно помнить и понимать, что общая борьба и победа народов Советского Союза и стран Запада над фашизмом объективно является, на наш взгляд, естественной нравственной основой справедливого и добрососедского мироустройства.

К сожалению, слишком многим влиятельным силам выгодно забыть либо принизить значимость опыта совместного эффективного сотрудничества наших государств во имя общей цели. И сегодняшнее мероприятие призвано продемонстрировать неизменную позицию Республики Беларусь о недопустимости забвения уроков Второй Мировой войны».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти