:

Статья Министра иностранных дел В.Макея “Либеральный международный порядок: можно ли его спасти в сегодняшнем негегемонистском мире?”

15.11.2022 г.

Статья Министра иностранных дел В.Макея “Либеральный международный порядок: можно ли его спасти в сегодняшнем негегемонистском мире?” (журнал «Россия в глобальной политике», ноябрь 2022 г.)

Резюме

Либеральный международный порядок (ЛМП) возник после Второй мировой войны и достиг своего апогея в 1990-х годах, когда его главный либеральный сторонник занял положение гегемона на мировой арене. Важно отметить, что истинные корни порядка можно проследить в гораздо ранние времена, в конце XVIII века, когда в европейской политике обозначились два различных направления, экономическое и политическое. Сегодня эксперты склонны упускать из виду двойственную природу порядка, обусловленную этими двумя «следами», тем самым упуская из виду и присущую ему ключевую внутреннюю проблему. В то время как экономическая составляющая порядка может быть приемлема для всех, его политическая составляющая, воплощенная в так называемой идее «демократического мира», служит лишь цели поляризации мира. Немаловажно, что сегодняшний дискурс о порядке происходит в пост-гегемонистский период времени. Таким образом, те, кто продолжают настаивать на возможности спасения порядка, который был актуален для недолговечной эпохи либеральной гегемонии, упускают из виду тот факт, что для разнообразного мира необходим международный порядок нового типа.

Читать полностью

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти