:

Как иностранцу поступить в белорусский вуз

 
Сегодня в Беларуси учатся более 11 тысяч иностранных студентов. В тройку стран, наиболее активно отправляющих своих граждан на обучение в Беларусь, входят Туркменистан (около 5 тысяч человек в 2011/2012 году), Россия (1900 человек) и Китай (1300 человек).
 
Хотите стать одним из них? Действуйте по схеме:
  1. Выберите ВУЗ. Со списком государственных и частных высших учебных заведений можно познакомиться на сайте Министерства образования. Всю необходимую информацию о каждом из них, включая список специальностей, правила приема, условия оплаты и т. д., найдете в разделе «Образование» информационно-справочного портала www.interfax.by.
  2. Отправьте по факсу с пометкой «Для деканата по работе с иностранными учащимися»:
     — заявление с просьбой о приеме в ВУЗ с указанием факультета, специальности и специализации, формы обучения (дневная, заочная), полного почтового адреса, адреса электронной почты или номера факса для связи и получения приглашения;
     — копии страниц паспорта с личной информацией (с указанием полного имени латинскими буквами, номера паспорта, срока его действия, страны) и их заверенный перевод на русский язык;
     — копии документов об образовании (полном, среднем, высшем), их заверенный перевод на русский язык.
  3. Дождитесь официального приглашения.
  4. Обратитесь (при необходимости) в белорусское посольство с просьбой об открытии учебной визы.
  5. Приезжайте в Беларусь для прохождения официального собеседования.

ВАЖНО ЗНАТЬ: иностранные абитуриенты, получившие официальное приглашение пройти собеседование, должны предоставить в ВУЗ:

  • оригинал свидетельства (документа) об образовании и его нотариально заверенный перевод на русский язык с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов);
  • оригинал и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении;
  • медицинский сертификат о состоянии здоровья (отсутствие заболеваний ВИЧ, туберкулеза, гепатита) и возможности проживания в климатических условиях Беларуси, его нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • паспорт с учебной визой на въезд в Республику Беларусь;
  • 10 фотографий размером 4×6 см.

Если по итогам собеседования вы получили отметки от 4 до 10 баллов, вам предстоит ознакомиться под подпись с правилами пребывания иностранных граждан в Республике Беларусь. Подписать контракт об обучении и оплатить до начала занятий половину (50%) размера стоимости за первый год обучения, а также заключить договор медицинского страхования для получения скорой и неотложной медицинской помощи с одной из государственных страховых компаний. Кроме того, до начала занятий следует пройти дополнительный медицинский осмотр в городской студенческой поликлинике (услуга платная: от 90 до 120 долларов США).

Все иностранные граждане, принятые на обучение, обязаны обратиться в учебно-методический отдел вуза для регистрации временного пребывания и временного проживания на территории Беларуси. Стоимость регистрации временного пребывания составляет примерно 8 долларов США, временного проживания — около 40 долларов. Отсутствие регистрации является нарушением законодательства Беларуси.

ВАЖНО ЗНАТЬ: обучение в Беларуси проводится в основном на русском языке.
Некоторые вузы Беларуси обучают студентов на английском языке. Например, БГУИР в 2012 году осуществлял набор студентов для обучения на иностранном языке по 5 специальностям:

  • «Сети телекоммуникаций»
  • «Защита информации в телекоммуникациях»
  • «Автоматизированные системы обработки информации»
  • «Программное обеспечение информационных технологий»
  • «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий»

АБИТУРИЕНТЫ ИЗ ЕВРАЗЭС В БЕЛАРУСИ НА ОСОБОМ СЧЕТУ
Министерство образования Беларуси предлагает абитуриентам из стран ЕврАзЭС несколько способов поступления в белорусские вузы.

Необходимо предоставить в приемную комиссию сертификаты централизованного тестирования и, как и гражданам Беларуси, участвовать в общем конкурсе на поступление на бюджетное отделение либо подавать документы сразу на платное отделение.

Гражданам России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана предлагается поступать на условиях, предусмотренных для иностранных граждан, — по результатам собеседования.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти