:

Политический диалог

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Ирландия установлены 27 марта 1992 г.

26 марта 2013 г. в Дублине Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Ирландии по совместительству Сергей Алейник вручил верительные грамоты Президенту Ирландии Майклу Хиггинсу.

7 — 9 июля 2013 г. состоялся рабочий визит в Ирландию заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Е.Н. Купчиной. В ходе визита состоялись ее встречи с Государственным Министром по делам Европы Министерства иностранных дел и торговли Ирландии Люсиндой Крейтон, проведены консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Ирландии. Е.Н. Купчина также провела встречи с Генеральным секретарем управления ЕС офиса Премьер-министра Ирландии Г.Нэйсон и председателем совместной комиссии по международным делам и торговле Парламента Ирландии П.Брином. Стороны обсудили широкий круг вопросов развития белорусско-ирландских отношений, а также взаимодействия между Беларусью и ЕС.

30 мая 2016 г. в рамках рабочего визита Посла Республики Беларусь С.Ф. Алейника в Ирландию состоялась его встреча с Министром иностранных дел и торговли Ирландии Чарльзом Фланаганом.

17 апреля 2017 г. состоялся обмен протокольными посланиями министров иностранных дел по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ирландией.

26 апреля 2017 г. в ходе рабочего визита Посла С.Ф. Алейника в Ирландию состоялась его встреча с Министром иностранных дел и торговли Ч.Фланаганом. Обсуждено знаковое для сторон сотрудничество в гуманитарной сфере, что имело особый символизм в свете Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе, впервые отмечавшегося в этот день (в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 71/125 от 8 декабря 2016 г., в принятии которой Ирландия сыграла особую роль).

27 апреля 2017 г. состоялась встреча С.Ф. Алейника со спикером Палаты представителей Парламента Ирландии Шонном О'Фергейлом.

21 сентября 2017 г. на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Министр иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макей провел встречу с Министром иностранных дел и торговли Ирландии Саймоном Ковни. Обсуждены вопросы интенсификации торгово-экономических отношений, взаимодействие по линии Беларусь – ЕС, а также сотрудничество в рамках международных организаций. Особое внимание стороны уделили реализации инвестиционных проектов Ирландии в Беларуси. В.В. Макей с благодарностью отметил весомую роль Ирландии в поддержке Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В октябре 2018 года в Министры встретились в Люксембурге в рамках девятой ежегодной встречи глав внешнеполитических ведомств стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» и стран-членов Европейского союза. В.В. Макей и С.Ковни обсудили пути развития белорусско-ирландских политических и торгово-экономических отношений, взаимодействие по линии Беларусь – ЕС, а также сотрудничество в рамках международных организаций. В.В. Макей с благодарностью отметил большой вклад Ирландии в поддержку Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Стороны также подчеркнули обоюдную заинтересованность в развитии сотрудничества между бизнес-кругами Беларуси и Ирландии.

Очередная встреча В.В. Макея и С.Ковни остоялась в сентябре 2019 года в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН.

20 мая 2020 г. состоялся телефонный разговор с В.В. Макея с С.Ковни. Министры подчеркнули важность совместных усилий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В.В. Макей выразил благодарность ирландским гуманитарным организациям, которые продолжают поддержку Беларуси по линии чернобыльского сотрудничества, уделяя особое внимание вопросам защиты от Covid-19 наиболее уязвимых категорий населения. Министры выразили удовлетворение позитивной динамикой развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и обсудили пути его активизации в будущем. Стороны также обсудили тематику сотрудничества Беларуси и Ирландии в ООН и международных финансовых организациях.

В августе 2020 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Ирландии по совместительству назначен М.Л. Ермолович.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти