:

Пересечение границы гражданами Республики Беларусь

При пересечении границы гражданам Республики Беларусь, независимо от способа её пересечения, необходимо обязательно пройти: пограничный и таможенный контроль, а при необходимости: транспортный, ветеринарный, санитарно-карантинный и фитосанитарный виды контроля.

Гражданин Республики Беларусь может пересечь Государственную границу страны по следующим документам:

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь;

2. Дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь;

3. Служебный паспорт гражданина Республики Беларусь;

4. Национальное удостоверение личности моряка Республики Беларусь (при наличии судовой роли или выписки из нее);

5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для въезда в Республику Беларусь – при утрате вышеизложенных документов).

 

Если вы пересекаете границу на автомобиле не забудьте взять с собой полный пакет документов на транспортное средство: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, сертификат о прохождении технического осмотра, медицинская справка о состоянии здоровья, страховое свидетельство.

При выезде за пределы Республики Беларусь не забудьте про обязательную страховку для владельцев транспортных средств, так называемую «Зеленую карту».

Внимание! Если вы гражданин Республики Беларусь, и въезжаете на территорию своей страны на транспортном средстве, зарегистрированном за границей – вы обязаны иметь договор страхования «Зеленая карта» либо договор пограничного страхования.

 

Пересечение границы с детьми.

Если Вы едете с детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет – вы имеете право на внеочередной въезд в автодорожные пункты пропуска.

Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет) Республики Беларусь могут выезжать за границу по своим паспортам:

В сопровождении обоих или одного из родителей (опекунов) при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус родителей (опекунов). Перечень документов для предъявления:

документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа (паспорт с записанным ребенком);

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

- свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего — в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего;

- удостоверение на право представления интересов подопечного;

- договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью;

- договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа;

- копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

Внимание! Если ребенок следует с одним из родителей, нотариальное разрешение от второго родителя не требуется.

Без сопровождения родителей при предъявлении письменного согласия обоих. Внимание! Письменное согласие родителей на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено:

- нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие;

- должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего;

компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

 

Важно знать.

Не забудьте перед поездкой за границу:

1. Проверить срок действия паспорта;

2. Если вы сменили фамилию необходимо обязательно поменять паспорт (паспорт действителен в течение 30 суток с момента смены фамилии);

3. Проверьте паспорт на наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Держите паспорт при себе и не оставляйте его в залог;

4. Если вы едете в страны ЕС то паспорт должен быть:

- не старше 10 лет;

- действительным на протяжении как минимум 3 месяцев после вашего возвращения;

- в нем должно быть не менее 2-х чистых страниц для проставления отметок.

5. Уточните о необходимости получения визы страны, в которую вы намерены выехать;

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРАВИЛАХ И ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ВЫ МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ:

-круглосуточным телефоном «горячей линии» по вопросам пересечения государственной границы +375 17 216-26-12

eсли в отношении вас совершены неправомерные действия со стороны сотрудников пограничной службы воспользуйтесь круглосуточным телефоном доверия службы собственной безопасности +375 17 265-90-08

eсли в отношении вас совершены неправомерные действия со стороны сотрудников таможенной службы воспользуйтесь круглосуточным телефоном доверия службы собственной безопасности +375 17 218-92-92

круглосуточными телефонами оперативно-ситуационных служб войсковых частей органов пограничной службы Республики Беларусь:

г. Полоцк +375 214 45-20-75;

г. Сморгонь +375 159 29-33-01;

г. Лида +375 154 55-10-20;

г. Гродно +375 152 75-04-08;

г. Брест ;+375 162 21-08-04;

г. Пинск +375 165 35-84-14;

г. Гомель +375 232 43-42-64;

г. Мозырь +375 236 34-17-60.

 

Порядок пересечения Государственной границы Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

-Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»;

-Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь»;

-Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

 

 
 
 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти